Главная / ФОТОКОНКУРС «Моя семья»

ФОТОКОНКУРС «Моя семья»

Информеры

ФОТОКОНКУРС «Моя семья»

Ретро-снимок

Эта фотография сделана в хуторе Криушинском в 1963 году. На снимке Михаил Михайлович Галицын, участник Великой Отечественной войны. Он работал в совхозе трактористом, плотником. Рядом с ним его внуки Пётр и Николай Никоновы, а на руках внучка Аня.

На этой фотографии – участница Великой Отечественной войны, инвалид I группы Екатерина Михайловна Никонова (1928 г.р.). Она на снимке в очках. Рядом с ней двоюродная сестра Татьяна Фёдоровна Аникеева, родная сестра Настя (первая в нижнем ряду), двоюродная сестра Мария, мужья Татьяны и Марии, сыновья Пётр Никонов с женой и Николай.

Папа, мама, я – вместе мы одна семья

На этом фото 1981 года – счастливая семья Карташовых – супруги Николай Дмитриевич и Анна Алексеевна, их сыновья Александр и Дмитрий, свекровь Клавдия Александровна.

Материалы и фотографии предоставлены участницей конкурса А.А.Карташовой, ст.Базковская.

Большая семья

Это дом и большая семья Гаврила Васильевича и Марины Ивановны Галицыных – моих дедушки и бабушки. Дом их был построен в 1903 году прадедами – зажиточными казаками.

Дедушка – участник Великой Отечественной войны, бабушка – мать-героиня. У них – семеро детей, десять внуков, четырнадцать правнуков и пока что четыре праправнука. Несмотря на то, что некоторых из членов этой большой семьи уже нет в живых, сейчас она насчитывает более 50 человек. Теперь хозяин этого дома, по желанию деда, его младший внук – Максим Викторович Галицын. Он живёт в Москве. Семеро детей и две внучки родились здесь, почти все внуки выросли в этом большом и красивом доме, который стоит на высоком берегу Дона.

Все десять внуков получили высшее образование, некоторые даже по два. Большинство в нашей семье – агрономы, учителя и военные. И хоть в этом доме давно никто не живёт, но двери его всегда распахнуты навстречу приезжающим детям и внукам в период зимних каникул, на майские праздники, на Шолоховскую весну и в другие дни. В конце июля большая часть семьи собирается здесь, чтобы встретиться, искупаться в Дону, отметить дни рождения (в это время их у нас много), вспомнить дедушку и бабушку, услышать воспоминания представителей старшего поколения о наших предках, которые все были из казачьих семей, а главное попеть казачьи песни – это мы умеем и потому с удовольствием поём.

Главой своей большой семьи считаем самого младшего сына дедушки и бабушки Виктора Гавриловича Галицына, полковника МЧС (г.Москва). Все мы живём в разных городах нашей страны и за её пределами, но в любое время на звонок Виктора Гавриловича, сообщающего о желании побывать в Рубёжном, мы реагируем дружно, и тогда за столом собирается не менее двадцати родственников. Эта фотография 2004 г. тому подтверждение. На снимке 6 детей, 6 внуков, 5 правнуков, остальные – зятья, снохи Гаврила Васильевича и Марины Ивановны.

Материалы и фотография предоставлены участницей конкурса Н.Н.Бойковой, ст.Вёшенская.

Ретро-снимок

На этом снимке примерно 1915-1916 гг. моя любимая и незабвенная бабушка Соломонида Васильевна Лосева (девичья фамилия Чумакова) 1890 года рождения из хутора Ушаковского.

Сфотографирована она со своими старшими детьми Василием, Алексеем и Варварой соответственно 1907, 1909 и 1910 г.р. Всего у бабушки было 8 детей.

Фотографию эту сделали для того, чтобы послать её дедушке Владимиру Ильичу Лосеву (1888 г.р.) на фронт. Он семь лет не был дома, потому как сразу после его действительной службы началась Первая мировая война. Дедушка был уроженцем хутора Солдатовского.

Мне этот снимок дорог тем, что на нём изображены родные люди, а читателям газеты будет интересно посмотреть, какую праздничную одежду носили донские казачки и их дети около ста лет назад, ведь это наша история.

Материалы и фотография предоставлены участницей конкурса Н.Г.Дереглазовой, ст.Вёшенская.

РЕТРО-СНИМОК

Дедушка Михаил Константинович Дударев, мама Евдокия Михайловна Дударева, бабушка Варвара Михайловна Дударева

Мама Евдокия Михайловна Галицына, тетя Надежда Яковлевна Галицына, папа Михаил Яковлевич Галицын, бабушка Варвара Михайловна Дударева, дочь Раиса Михайловна Галицына

Эта фотография сделана до Великой Отечественной войны. На ней изображены мои родные Дударевы: дедушка Михаил Константинович, бабушка Варвара Михайловна, мама Евдокия Михайловна. Хочу рассказать немного о каждом и их семье. Возможно, наши предки были основателями хутора Ушаковского. У прапрадеда Ушакова Артёма Васильевича было много детей. Кто обрёл свои семьи и отделился от стариков, кто вышел замуж поменял фамилии. Наша прабабушка Ушакова Гликерия Артёмовна вышла замуж за Дударева Константина уроженца хутора Дударевского. У них родился сын – наш дед Дударев Михаил Константинович.

Мама нашей бабушки Варвары Михайловны, тоже Варвара, вышла замуж за Михаила Харламова из хутора Дубровского. Было у бабушки Варвары Михайловны три брата и сестра. В те годы свирепствовал тиф, её мама, брат и сестра умерли от этой болезни. С остальными дед Михаил приехал на родину своей жены в хутор Ушаковский. Там прошло бабушкино детство, там она вышла замуж за дедушку Михаила Константиновича Дударева.

В 1926 году родилась у них дочь – наша мама. Она была единственным ребёнком в семье и инвалидом с детства. Как и многие из семьи Ушаковых, дедушка со своей семьёй уехали жить в Таганрог. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и дедушка ушёл на фронт. Бабушка с мамой вернулись в Ушаковский. В декабре 1941 года дедушка пропал без вести.

Мама, живя в Ушаковке, вышла замуж за нашего отца Михаила Яковлевича Галицына, он был родом из хутора Калинина Волгоградской области. У них родились четверо детей. Восемь исполнилось старшему ребёнку, когда отца не стало. Все тяготы существования оставшейся без кормильца семьи легли на бабушкины плечи. Забота о четверых детях и больной дочери стали для неё тяжёлым испытанием. Но она вырастила нас, каждого направила на верный путь. Бабушки давно нет с нами, нет и мамы, и брата. Остались и продолжают род три дочери, семь внуков, тринадцать правнуков.

Материалы и фотографии предоставлены участницей

конкурса Н.М.Густырёвой, х.Гороховский.

Большая семья

В семье наших родителей Коломейцевых Ивана Арсентьевича и Надежды Никитичны было пятеро детей: сын Михаил и четыре дочки – Зинаида, Любовь, Валентина и Светлана. Родителей, к сожалению, уже давно нет в живых. Мы же обзавелись своими семьями, у каждого из нас дети и внуки, и наш клан получился очень многочисленным. На лето 2015 года мы планировали организовать встречу под девизом: «В слове «мы» нас сорок «я»!». Именно такой наш количественный состав сейчас. Но география проживания наших родных очень обширна. Это и Ростов, и Тамбов, и Москва, и Владивосток, и даже Израиль. Вот по этой причине наша встреча прошлым летом так и не состоялась. Будем надеяться, что в 2016 году это обязательно случится и нам удастся собраться всем и в полном составе.

Это фото было сделано в мае 2010 года, когда наш сын Роман прибыл с семьёй в отпуск из Владивостока, где он служит с 2004 года. На снимке Зинаида с детьми Борисом и Светланой Кудиновыми, Ксенией и Александром Зимовновыми и внуками Ильёй и Захаром Кудиновыми, Даней и Алёной Зимовновыми. Здесь же Любовь со своим мужем Владимиром Сорокиным, Валентина с мужем Виктором и детьми Юрием, Максимом, Натальей Свечниковыми, внучкой Елизаветой. Сын Роман на фото отсутствует: он у нас был в роли фотографа. Также на снимке наш двоюродный брат Владимир Бурьянов и двоюродная сестра Валентина Дударева (Бурьянова) с мужем Василием и сыном Сергеем. Из всех наших много- численных родных тётей и дядей, к сожалению, уже никого нет, за исключением Александры Арсентьевны Ковалёвой. На этом фото она со своим мужем Алексеем Демьяновичем.

И хотя на этой фотографии 23 человека – это лишь малая частица нашей большой семьи. Потому что, если собрать всех ещё и двоюродных братьев, сестёр с их детьми и внуками, нас будет 119 человек! Вот такая семья!

Материалы и фотографии предоставлены участницей конкурса В.И.Свечниковой, х.Антиповский.

РЕТРО-СНИМОК

Эта фотография была сделана в 1977 году в Антиповском парке в память о знаменательном событии – создании семьи Чукариных. На снимке: крёстный жениха Андрей Терехов, молодожёны Николай и Александра Чукарины, тётя Александра Антоновна Комарова.

ПАПА, МАМА, Я — ВМЕСТЕ МЫ ОДНА СЕМЬЯ

Этот снимок был сделан в 1983 году. На фотографии изображена семья Чукариных из х.Зубковского:  Николай Николаевич, Наталья Николаевна, Александр Николаевич, Александра Николаевна, Елена Николаевна.

Фотографии и материалы предоставлены участницей конкурса Е.Н.Манько, х.Дубровский.

БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ

На этой фотографии 20-30-х годов прошлого века изображены жители хутора Терновского Фёдор Исаевич и Дарья Григорьевна Бесхлебновы, у которых было 2 сына и 5 дочерей.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Эта фотография была сделана 20 августа 1979 года. В тот день житель хутора Дударевского Александр Иванович Железняков, мужчина в клетчатой рубашке, сидящий в первом ряду, отмечал 65-й день рождения. Рядом с ним – супруга Анна Устиновна (в девичестве – Самойлова) с внучкой на руках. На снимке также изображены трое сыновей Железняковых Михаил, Николай и Василий с жёнами и детьми и дочери Тася, Зоя, Катя с мужьями и детьми. Последними в первом ряду сидят сёстры Анастасия и Мария.

Отец Александра Ивановича был иногородним, и дударевские казаки поначалу неприветливо встретили приезжего. А семья Самойловых его сына приняла хорошо.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

16 июня 1965 года в ст.Вёшенской были запечатлены на фотографии дети и внуки Фёдора Исаевича и Дарьи Григорьевны Бесхлебновых: в первом ряду стоят 5 дочерей и родная тётя Акулина Григорьевна, которая жила тогда в хуторе Колундаевском. Сын их, Иван Фёдорович, сидит последним в ряду из мужчин, рядом с ним – супруга Александра Михайловна. На руках Александра Михайловна держит внучку – Татьяну Железнякову.

РЕТРО-СНИМОК

На снимке Иван Фёдорович Бесхлебнов и его супруга Александра Михайловна Бесхлебнова (в девичестве – Дроздова). Эта семья переехала в станицу Вёшенскую из х.Терновского, чтобы дать своим детям образование.

Фотографии и материалы предоставлены участницей конкурса В.И.Железняковой, ст.Вёшенская.

Знакомьтесь,  первые  участники!

«Моя семья» – новый конкурс фотографий, организованный редакцией газеты «Тихий Дон», который нашёл живой отклик у жителей Шолоховского района. Сегодня вниманию читателей представляются фотографии в номинациях «Ретро-снимок» и «Бабушка рядышком с дедушкой», «Большая семья». Вглядитесь в эти лица, возможно, вы узнаете кого-то из земляков или вспомните о тех, кого уже нет с нами.

БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ

Эта фотография для нас – семейная реликвия. Снимок был сделан до Великой Отечественной войны, точная дата неизвестна. На фото запечатлены дедушка и бабушка Николая Фёдоровича Чукарина, который живёт сейчас в ст.Базковской. Это портрет Аксёна Макаровича Мельникова (1882-1860 гг.) – ветеринара  из х.Токинского и его супруги Натальи Матвеевны  (1885-1863 гг.). Семья Мельниковых в 30-е годы взяла на воспитание девочку Аню Рассказову из х.Фроловского, имея  своих детей.  Это та самая Анна Михайловна, чьё имя носит одна из улиц в х.Токинском, погибшая 1 мая  1945 г. в Германии.

Наталья Матвеевна и Аксён Макарович Мельниковы,

х.Токинский.

РЕТРО-СНИМОК

До 90-х годов ХХ века все обязательно посещали фотоателье, чтобы сделать снимок на память. Не стала исключением и наша семья. Такой поход был праздником, правда, маленьких участников приходилось и уговаривать. Это фото сделано в Базковском фотоателье в 1974 году. На нём запечатлена семья Чукариных, живших тогда в х.Токинском.

Николай Фёдорович, Лариса, Наталья, Любовь Александровна Чукарины, ст.Базковская. 1974 г.

Фотографии и материалы предоставлены участницей конкурса Л.А.Чукариной, ст.Базковская.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Братья Владимир Гаврилович и Василий Гаврилович Мироновы с жёнами Ниной Тимофеевной и Еленой Васильевной, детьми Ниной Владимировной Панфиловой, Викторией Владимировной Мироновой, Татьяной Васильевной Шелудько и внуками Сашей, Марией, Анной Панфиловыми, Михаилом Дударевым, Дмитрием Щебуняевым, Еленой Дмитриевной Мироновой, Натальей Шелудько.

Фотография предоставлена участницей конкурса Н.В.Шелудько, ст.Вёшенская.