Меню
16+

Сетевое издание «Тихий Дон»

22.11.2021 12:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинцбург назвал условие для изобретения «долгосрочной» вакцины от COVID-19

Источник: ДОН24

Изобретение вакцины от COVID-19, которая будет действовать 5-10 лет, зависит от штаммов вируса. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга.

«Мы очень надеялись, что срок действия «Спутник V» против тех штаммов, уханьского и последующих вариантов, будет не один год и, может, не два года. А гораздо дольше. Потому что клетки памяти сохраняются, по всей видимости, очень долго. Но штамм изменился так, что он ушел из-под атаки, которую могут организовать антитела, которые синтезируются клетками памяти», — приводятся его слова.

В связи с этим вакцину приходится вводить раз в полгода, пояснил Гинцбург.

«Все зависит от того, с каким вариантом вируса мы столкнемся, что эволюция нам новенького подкинет в плане, соответственно, тех патогенов, с которыми придется создавать вакцину», — сказал директор центра, отвечая на вопрос о том, есть ли предпосылки для создания вакцины от ковида, которую можно будет вводить не раз в полгода, а каждые пять или 10 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9