Самвел Аракелян прокомментировал закон, наделяющий спортшколы статусом образовательных организаций
Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян прокомментировал изменения законодательства в области физической культуры и образования, которые сегодня рассмотрели депутаты Заксобрания региона.
«На сегодняшний день в области работают 109 образовательных учреждений спортивной направленности, из них 68 находятся в ведомстве министерства общего и профессионального образования, а 41 – в подчинении минспорта. У всех учреждений есть своя задача: находящиеся в ведомстве минобразования являются учреждениями дополнительного образования. Их цель – вовлечение детей в занятия физкультурой и спортом и предоставление им возможности таких занятий. Спортшколы, которые подчиняются минспорту, больше ориентированы на подготовку спортивного резерва для команд региона и страны», – пояснил Аракелян.
Он отметил, что при внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» изменений в ведомственном подчинении спортшкол не произойдет.
«Поправки, которые внесены, подразумевают, что организации спортивной направленности будут учреждениями дополнительного образования и в них, помимо спортивной подготовки, будет идти образовательный процесс. Тренеры станут тренерами-преподавателями, у них будет идти педагогический стаж, они будут пользоваться теми же льготами, что и педагоги, в том числе их отпуск продлится 42 дня вместо 28, а заработная плата будет повышаться одновременно с зарплатой учителей, – пояснил министр.
Кроме того, принятие закона позволит Рособрнадзору наблюдать за качеством образования во всех спортшколах и оценивать состояние помещений, в которых проводятся тренировки и соревнования. Все это, уверен Самвел Аракелян, позволит повысить качество предоставляемых услуг.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.