В России составили список иностранных компаний, которые могут национализировать
Список компаний, которые решили уйти из России и в перспективе могут быть национализированы, составила организация «Общественная потребительская инициатива». На сегодняшний день в перечне 59 организаций. В их числе — Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, Volkswagen, H&M.
«Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — приводит его слова газета «Известия».
Общий объем всех обязательств этих организаций превышает 6 трлн рублей. Этой сумме равна их выручка в РФ за прошедшие три года.
«Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», —добавил Павлов.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.