
Кого коснутся ограничения, что делать лишенцам, как поменяются правила присвоения категорий
С 1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон, затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения:
а). В соответствии с поправками иностранцы могут пользоваться зарубежными правами в течение 1 года после получения вида на жительство или гражданства РФ. После этого необходимо иметь российское ВУ. Для водительских удостоверений Беларуси сделано исключение, а права можно заменить на российские без экзаменов.
Ограничения также распространяются на граждан с паспортами РФ, для которых иностранные ВУ на территории нашей страны будут действовать в течение года с даты въезда в Россию на ПМЖ. В случае нарушения, если водитель продолжает ездить с иностранными правами, грозит штраф до 15000 руб. по статье 12.7 КоАП.РФ.
б). Лишенцам прав и тем, у кого ВУ никогда не было, но которые были задержаны пьяными за рулём (равно – отказались от медосвидетельствования), будет действовать запрет на сдачу экзаменов в ГИБДД в течение 1 года после окончания срока исполнения наказания – уплаты штрафа/административного ареста.
в). Продление действия водительских удостоверений РФ на 3 года, как известно, раньше касалось тех ВУ, срок действия которых истекал в 2022 или 2023 годах. Однако Правительство решило продлить данную поблажку ещё на 2 года. То есть действие водительских прав, истекающих в 2024-2025 годах, также автоматически продлено на 3 года.
г). Поменяются и правила присвоения водительских категорий. Например, автобусную категории D нельзя будет получить без годового стажа вождения легкового или грузового автомобиля. А, например, сумма штрафных баллов, при которых практический экзамен на права будет проваленным, увеличится с 5 до 7 баллов.
Следить за новостями удобнее на наших страницах в ВК, ОК и Телеграм. Подписывайтесь!
Популярные новости Шолоховского района
Звонки их голоса да крепки каблуки










