С Хопра до Дона

Конный переход, посвящённый юбилею великого писателя, финишировал в Вёшенской

Ставший уже традиционным конный переход завершился в день рождения великого донского писателя, 24 мая, в станице Вёшенской на усадьбе М.А.Шолохова.

В этом году в походе участвовали казаки Верхне-Донского и Хопёрского казачьих округов, Миллеровского, Белокалитвинского, Октябрьского конных взводов, Константиновского конного центра и конная группа музея-заповедника М.А.Шолохова «Тихий Дон».

Путь казаков пролегал по другому маршруту, чем в прошлые годы. Он стартовал в станице Кумылженской и проходил через населённые пункты Волгоградской и Ростовской областей, которые неразрывно связаны с жизнь и творчеством нашего знаменитого на весь мир земляка, – станицам Букановской, Еланской и Вёшенской. В общей сложности казаки преодолели верхом около 120 км, посетив любимые места писателя и памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны бойцам.

На мемориальной усадьбе участников перехода и гостей приветствовал первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ А.М.Шолохов.

После торжественной части с выступлениями творческих коллективов и чтением отрывков из произведений М.А.Шолохова представители официальной делегации и казачества возложили цветы к могиле писателя.


Следите за новостями на наших страницах в ВК, ОК и Телеграм.
Жмите на ссылку нужной вам сети и подписывайтесь!


Популярные новости Шолоховского района

Наехал и уехал. Происшествие

Стали первыми в области

На «Молодой волне»

Черкесская лезгинка на вёшенской земле

Ищут-ищут, не найдут. Происшествие

Оцените статью
Тихий Дон