
17 июля в районе хутора Матвеевского прошла церемония освящения
Этим летом на господствующем над поймой правом берегу Дона установили поклонный крест на Еланском плацдарме. Будто парящий над высоким берегом православный символ, отливающий на солнце золотом и видимый за несколько километров, напоминает всем, что на этом месте когда-то шли ожесточённые бои и теперь это святое место.
На голгофе (основании) креста высечены слова «Сей Православный, Честный, Животворящий Крест Господень воздвигнут во имя Святыя Живоначальныя Троицы в 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в память о павших воинах, за Веру и Отечество живот свой положивших. Да упокоит Господь их души в обителях райских!»
Чин освящения 17 июля провели благочинный Верхнедонского округа иерей Роман Митяшин, настоятель храма Сретения Господня ст.Базковской протоиерей Владимир Поляков, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца ст.Еланской иерей Николай Зырянов, клирик храма Архистратига Михаила ст.Вёшенской иерей Алексей Ряшкин. В мероприятии участвовали не только жители нашего, но и соседних районов и других регионов России.

К присутствующим обратились глава Шолоховского района Олег Николаевич Дельнов, настоятель храма Архангела Михаила иерей Роман Митяшин, командир поискового отряда «Патриот» Андрей Георгиевич Попов, полковник КГБ в отставке, прихожанин храма Николай Васильевич Ушаков, доктор исторических наук, профессор ЮФУ Андрей Вадимович Венков. Они говорили о том, как важно сохранять память о попытках уничтожить нашу страну, о героизме наших воинов, с оружием в руках отстаивавших независимость своей Родины, и на примерах беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение.
Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Поклонному кресту.

При поддержке администрации Шолоховского района крест был изготовлен и установлен на пожертвования, а также при помощи местных жителей. Активное участие в благом деле принимали Иван Миронов, Михаил Турков, Николай и Александр Ушаковы, Роман, Елена и Николай Блиновы, Евгений Куцый, Александр Соколов, Иван Кривошлыков, Ольга и Пётр Кочетовы, Елена Никонова и многие другие. Понадобилась тяжёлая техника, чтобы установить крест из металла весом около 500 кг и высотой 8,5 метра.
Сегодня на месте боёв, гремевших здесь более 80 лет назад, у Поклонного креста только опытный и наблюдательный взгляд может увидеть линии бывших окопов, полузасыпанные и заросшие травой за многие десятилетия блиндажи, воронки от взрывов. Для жителей Шолоховского района Еланский плацдарм имеет особое значение. После оборонительных боёв в августе 1942 года наши воины сумели переправиться на правый берег Дона и закрепиться на нём. Несмотря на все попытки противника и серьёзные потери советских войск – только 203-я стрелковая дивизия за 9 дней потеряла более 4000 человек, до ноября красноармейцы удерживали этот участок правобережья. Впоследствии отсюда началось наступление на Сталинград, освобождение первых населённых пунктов нашей области.
Не так давно у подножия крутого склона, на перекрёстке дорог в хуторе Матвеевском, была установлена стела в форме Красной звезды в честь воинов, погибших на плацдарме. Теперь неподалёку появилась и православная святыня как дань уважения и преклонения перед подвигом солдат и офицеров, пожертвовавших собой ради мира для многих поколений потомков.

Следите за новостями на наших страницах в ВК, ОК и Телеграм. Жмите на ссылку нужной вам сети и подписывайтесь!
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Без пяти годков полвека. Юбилей вёшенской семьи
Где ваша накопительная пенсия?
Боец СВО ищет девочку, подарившую ему ангела-хранителя из бисера










