
Роспотребнадзор предупреждает о мерах безопасного употребления в пищу бахчевых культур
В связи с наступлением сезона бахчевых культур территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском районах, напоминает, о необходимости соблюдения рекомендаций при покупке бахчевых культур.
Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток, нельзя покупать бахчевые культуры в неустановленных местах торговли (на обочинах дорог, во дворах домов).
Нужно требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, товарно-сопроводительные документы, содержащие по каждому наименованию товара информацию о декларации соответствия, в том числе её регистрационный номер, срок её действия, наименование лица принявшего декларацию, и орган, её зарегистрировавший, документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Бахчевые, реализуемые на продовольственных рынках, подлежит продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня бахчевые культуры, нужно убирать с улицы. На рабочем месте продавца должна находиться личная медицинская книжка с пройденным медицинским осмотром и гигиенической подготовкой, информация о хозяйствующем субъекте, реализующем бахчевые культуры, вывеска с указанием времени работы.
Нельзя приобретать надрезанные арбузы и дыни, покупать их нарезанные дольками! Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части запрещено потому, что в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.
Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующее: цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный, с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые как положено, а со всеми оттенками жёлтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, однако в норме она должна искриться крупинками.
Перед употреблением бахчевых культур, их необходимо вымыть под проточной водой с мылом.
С.Пузанова,
специалист-эксперт ТО Управления
Роспотребнадзора по Ростовской области
в Шолоховском, Верхнедонком, Боковском, Кашарском районах.
Следите за новостями на наших страницах в ВК, ОК и Телеграм.
Жмите на ссылку нужной вам сети и подписывайтесь!
Популярные новости Шолоховского района
Странная история с кредитом. Происшествие










