Работа во вредных и опасных условиях труда

Какие гарантии и компенсации положены, разъясняет трудовая инспекция

Работники, занятые во вредных или опасных условиях труда, имеют право на ряд гарантий и компенсаций. Эти меры защиты установлены Трудовым кодексом РФ и призваны компенсировать воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основным условием их предоставления являются результаты специальной оценки условий труда (СОУТ).

Гарантии и компенсации за вредные и опасные условия труда:

– повышенная оплата труда (не менее 4% от оклада/тарифной ставки);

– ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее семи календарных дней);

– сокращённая продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю);

– выдача молока, лечебно-профилактического питания.

Предоставление всех льгот строго регламентировано и происходит после проведения СОУТ. Эта оценка проводится не реже чем раз в пяти лет и позволяет определить класс условий труда на рабочем месте. Если по результатам оценки условия труда отнесены к вредным или опасным, работодатель обязан установить соответствующие гарантии и компенсации.

Все положенные меры поддержки должны быть отражены в трудовом договоре с работником. Для этого заключается дополнительное соглашение, в котором прописываются конкретные виды и размеры компенсаций. Часть дополнительного отпуска, превышающая семь минимальных дней, может быть заменена денежной компенсацией по соглашению сторон. Аналогично, выдача молока может быть заменена денежной выплатой по письменному заявлению работника.

Юрий Олегович Моргунов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ростовской области подчёркивает: «Ключевой момент, который и работникам, и работодателям необходимо понимать в 2025 году – это безусловный приоритет специальной оценки условий труда. Все льготы и компенсации назначаются исключительно по её результатам. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда исторически сложившиеся в организации «вредности» не находят современного подтверждения. И наоборот, выявляются новые факторы риска. Поэтому работникам важно активно участвовать в процессе СОУТ, а работодателям – неукоснительно оформлять все положенные меры защиты непосредственно в трудовых договорах. Это не просто формальность, а прямая обязанность, за неисполнение которой предусмотрена серьёзная ответственность».

Государственная инспекция труда в Ростовской области.


Быть в курсе событий Шолоховского района легко!
Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм


Популярные новости Шолоховского района

Контрафакт почти на миллион. Происшествие

В России появится новый праздник

Утвердили проект и план работы на будущий год

Наши труженики получили награды РФ

Без права на ошибку

Оцените статью
Тихий Дон