
В Шолоховском районе прошли памятные мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда
27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады, сковавшей город на долгие 872 дня.
В память о подвиге несломленных холодом, голодом и тяготами жителей города-героя на Неве в Шолоховском районе ежегодно в двадцатых числах января проводятся масштабные патриотические мероприятия. Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» поддержали многие учебные заведения района.
Так, в рамках акции, в школах и детских садах района ученикам и дошколятам педагоги рассказали о стойкости ленинградцев во время вражеской осады, суровом голоде, не щадившем тысячи жизней, как взрослых, так и детей, мужестве советских воинов, защищавших каждую пядь родной земли.
С тех пор прошло уже 82 года, но ребят до глубины души растрогали рассказы о том, как жили простые люди в то страшное военное время, как они вели быт и, несмотря на изнеможение, продолжали работать на заводах и фабриках под обстрелами и бомбардировками, движимые миссией «Всё для фронта! Всё для Победы!»
В Октябрьском детском саду урок мужества для ребят провели работники Базковской сельской библиотеки. Мальчишки и девчонки посмотрели презентацию о том, как дети помогали взрослым в блокаду, передавали последний кусочек хлеба друг другу. Библиотекари поделились с маленькими слушателями тем, как важно ценить мирное небо над головой, как много сделали те люди, чтобы сегодня все жили счастливо.
В Калининском детском саду воспитатели рассказали ребятам о тяжёлых временах блокады, когда мужество и стойкость стали настоящими символами выживания. Каждый из детей с интересом слушал и будто пропускал услышанное через себя. В глазах читалось глубокое сожаление и понимание важности происходящего. Любознайки задавали много вопросов. Было понятно – малыши прониклись историей Родины. Урок помог детям испытать гордость за свою страну и благодарность героическому поколению победителей.
В этом году коллектив Андроповского детского сада с особой тщательностью подошёл к воссозданию атмосферы блокадной квартиры. Каждый предмет интерьера передавал атмосферу военного времени: железная кровать, на которой в промозглый вечер кутались в одеяло всей семьёй, сберегая драгоценное тепло, настенный ковёр и портрет вождя – всё это призвано было создать у детей ощущение реальности происходящего.
Центральное место в экспозиции заняла буржуйка – символ надежды в самые суровые зимние месяцы. Маленькая печка, с треском разгорающаяся и дарящая тепло, словно ожила, напоминая о том, как важно было сохранить даже малейшую искорку в холодные, страшные дни.
Особое внимание в «мини-музее» уделили предметам быта: этажерка с книгами, патефон, старинная посуда, тёплые вещи и текстиль – всё это вызывало у детей-посетителей неподдельный интерес. Ребята рассматривали каждый экспонат, трогали вещи «того времени» и даже примеряли их на себя.
Кульминацией работы выставки стала инсценировка одного дня из жизни блокадного Ленинграда. Детсадовцы увидели, как семья собирается, чтобы отправиться за дровами, а тем временем мама, вернувшаяся с работы, приносит такие долгожданные хлеб и чай.
Тонкий ломтик от чёрной буханки весом в 125 граммов – выдаваемая норма в блокаду – уже давно стал символом несгибаемой воли к жизни у русского народа.
А 27 января в Андроповском сельском Доме культуры состоялось литературно-театрализованное представление для школьников «Хлеб той зимы». Постановку подготовили работники СДК, сельской библиотеки и сами школьники. Через художественное слово, сценическое мастерство и исторические факты юные зрители прикоснулись к памяти предков. На сцене ожили трагические страницы блокады, написанные кровью и слезами сотен тысяч людей.
Участники почтили память мирных жителей, которые, будучи окружёнными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни, родных и близких.
На следующий день, 28 января, на сцене районного Дворца культуры прошла литературно-музыкальная композиция «Как рано пришлось повзрослеть вам».
Учащимся Шолоховской гимназии и студентам педколледжа артисты рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда. Ребятам представили много неизвестных для них исторических фактов: как в то время работали образовательные учреждения, а педагоги не только вели уроки, но и спасали жизни своих воспитанников, как тогдашним детям пришлось внезапно повзрослеть, взяв ответственность порой за всю семью, когда она трагически теряла кормильца.
В основу постановки легли архивные материалы свидетелей и участников тех горьких лет: дневники десятилетнего мальчика Димы Афанасьева, воспоминания ленинградских учителей школ и воспитателей детских садов. Программу дополнили кадры кинохроники, песни в исполнении Дарьи Прищеповой, Ларисы и Алексея Жабко, ансамбля «Вешка» и хореографические композиции ансамбля «Жемчужина Дона».
Памятная акция показала, что Ленинград навсегда останется символом отваги и величия духа нашего народа, беспримерной любви к своему Отечеству.





С нами вы всегда будете в курсе событий Шолоховского района!
Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм, МАХ.
Популярные новости Шолоховского района










