
В Базковской школе открыли полосу препятствий для будущих защитников Отечества
Военизированная полоса препятствий, которую казаки Вёшенского юрта установили на территории Базковской средней школы, официально открыта.
Торжественное событие началось с чина освящения спортивного сооружения. Его провёл настоятель храма Сретения Господня станицы Базковской протоиерей Владимир Поляков. Батюшка также благословил всех, кто будет заниматься на установленной полосе.
Первыми сложность препятствий испытали юнармейцы – участники проекта «Служу Дону и Отечеству». Ребята под руководством опытных наставников прошли все элементы: лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенные лестницу и мост, стену с проломами, окоп для стрельбы, ров и завал. Пока – для знакомства. Но впереди регулярные тренировки, где преодоление каждого снаряда будет оттачиваться до автоматизма.
Инициатор и куратор проекта «Служу Дону и Отечеству», руководитель «Движения первых» Шолоховского района Светлана Фёдорова рассказала, как зарождалась идея, о людях, внёсших большой вклад в его реализацию, о дружной команде проекта и совместной работе, а также вручила казакам благодарности за вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи.
Занятиям дан старт. С такой полосой, с такой подготовкой наши казачата станут ещё сильнее, быстрее и выносливее.
Надо отметить, что проект «Служу Дону и Отечеству» реализуется с использованием средств фонда президентских грантов. За последние пять лет казачьими обществами нашего района выиграно три таких гранта и один грант губернатора Ростовской области. В Шолоховский район таким образом привлечено 2,5 млн руб. В 2026 году в конкурсе фонда президентских грантов Вёшенский юрт стал единственным казачьим обществом донского региона, получившим грант.
В.Уханёв,
атаман Вёшенского юрта.
С нами вы всегда будете в курсе событий Шолоховского района!
Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм, МАХ.
Популярные новости Шолоховского района
Раз скандал, два скандал. Происшествие
Сегодня свадьба, а завтра Красная горка










