К защите Родины готовы!

В педколледже студенты успешно прошли все испытания и задания ежегодных учебных сборов

Четвёртый год идёт специальная военная операция, требующая сосредоточения государства, всего нашего многонационального народа на отражении агрессии против нашей страны. Особенно значимым в этих условиях становится формирование, в первую очередь у молодого поколения, готовности с оружием в руках защищать нашу Родину.

В Вёшенском педагогическом колледже им.М.А.Шолохова в соответствии с требованиями федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования для каждой из преподаваемых в колледже специальностей с юношами-студентами второго курса проведены учебные сборы, завершающие теоретическое изучение раздела «Основы военной службы» учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Традиционно сборы начались с торжественного открытия, подъёма государственного флага Российской Федерации, исполнения гимна России, проведения занятия, посвящённого символике Российской Федерации.

Значимым началом сборов явилась встреча парней с участником спецоперации младшим лейтенантом А.С.Проводенко, который рассказал ребятам об особенностях военной службы и боевых действий в условиях спецоперации, требованиях, предъявляемых к морально-боевым и физическим качествам воинов на поле боя с учётом применения современных средств поражения.

Во время прохождения сборов 46 студентов, будущих защитников Родины, под руководством преподавателей, назначенных командирами взводов, на практике осваивали азы огневой, строевой, тактической подготовки, радиационной, химической и биологической защиты, уставов Вооружённых сил РФ, выполняли стрельбу из автомата Калашникова в электронном тире, сдавали нормативы физической подготовки, тесно увязанные с нормами ГТО.

На занятиях по огневой подготовке участники сборов совершенствовали навыки в неполной разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжении патронами магазина автомата, действий с оружием при стрельбе на огневом рубеже. На строевой подготовке больше внимания уделялось дисциплине, строевому шагу, разучиванию одиночных строевых приёмов на месте и в движении, строевой слаженности подразделений. На занятиях по радиационной, химической и биологической защите студенты изучали средства индивидуальной защиты и пользование ими, отрабатывали нормативы по надеванию противогазов. На тактической подготовке юноши на практике отрабатывали передвижения подразделения на поле боя. В ходе занятий по физической подготовке выполнялись нормативы по подтягиванию на перекладине, бегу на 100 м, кроссу на 3 км, метанию гранаты на дальность. Часть времени на сборах было уделено изучению основных положений общевоинских уставов Вооружённых сил РФ.

Очень интересным и поистине информативным явилось для участников сборов ранее запланированное посещение воинской части. Командование детально ознакомило парней с укладом жизни и бытом военнослужащих, выполняемыми ими задачами по защите Родины с использованием имеющейся техники и вооружения.

Подавляющее большинство участников сборов отнеслись к занятиям ответственно и добросовестно, настойчиво и терпеливо отрабатывали нормативы и совершенствовали навыки по предметам подготовки, стараясь достичь более высоких результатов по каждому из них, на деле демонстрировали свою волю и желание к овладению основами военной службы. По итогам сборов лучших результатов добились Сергей Александров, Никита Босак, Геннадий Егоров, Артём Моисеев, Кирилл Колосов, Артём Чернышев, Анатолий Ковалёв, Даниил Туря и другие.

Надеемся, что осознание участниками сборов необходимости, особенно в современных условиях специальной военной операции, основательно и настойчиво готовиться к службе в Вооружённых силах, полученные на учебных сборах навыки азов воинской деятельности помогут им в армии и защите своего Отечества.

А.Кольцов,
руководитель учебных сборов колледжа, преподаватель ГБПОУ РО
«Вёшенский педагогический колледж им.М.А.Шолохова».


Узнавать новости легко. Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм


Популярные новости Шолоховского района

Догнал на светофоре. Происшествие

В районе открыты три пляжа

Внимание-внимание! В Вёшенскую прибывает «Поезд здоровья»!

Сеем по нулевой

Теперь без окон, но хоть с дверями. Происшествие

Оцените статью
Тихий Дон
Добавить комментарий