
Кружилинский мастер по маскировочным сетям рассказывает о буднях волонтёра
Для Ольги Васильевны Кружилиной из хутора Кружилинского быть волонтёром и участником группы «Вместе мы – сила» – большая честь. Она сразу откликнулась на призыв Ирины Антоновны и вступила в ряды добровольцев.
– Помню, как пришла в первый день, не знала, с какой стороны подойти к этой сети. Сплела тогда кусочек – метр на метр. Переживала даже, думала, что это не моё. Потом всю ночь снились мне защитного цвета ленты да сети, – вспоминает Ольга Васильевна.
Но как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Вскоре мастерица освоила технику плетения, научилась разрезать материал на ленты, вырезать лепестки. И работа пошла быстрее. Три часа – и при участии ловких рук команды кружилинских плетунов новая сеть готова. В июле волонтёры произвели подсчёт: всего ими было изготовлено 289 сетей!
Помнит Ольга Васильевна и встречи с участниками СВО, частыми гостями Кружилинской сельской библиотеки. Ребята всегда ведут себя уважительно, скромно. В первые минуты общения они, особенно те, кто приходят впервые, как будто немного стесняются принимать помощь, никогда не жалуются на тяготы службы, но всё видно в их глазах. В такие моменты у волонтёров тоже эмоции бьют через край. Сразу приходит понимание, что собственные житейские проблемы, это такие мелочи по сравнению с тем, что приходится испытывать за ленточкой бойцам.
– Мы ребят никогда не отпускаем с пустыми руками. Всегда стараемся подготовиться к их визитам. Сети, защитные пончо, медикаменты, оборудование, предметы экипировки – помогаем чем можем. Благо, у нас в группе все серьёзные, ответственные, неравнодушные люди, которые хотят делать добро, – говорит женщина.
Также она рассказывает, что жизнь волонтёра не ограничивается одним плетением сетей. Здесь есть место дружбе. В библиотеке люди общаются, отмечают праздники и дни рождения, после плодотворной работы устраивают посиделки с чаем и сладостями, поддерживают друг друга в трудных ситуациях. Потому Ольга Васильевна ни разу не пожалела, что три года назад вступила в группу «Вместе мы – сила» и стала частью этой сплочённой команды.
Следите за новостями на наших страницах в ВК, ОК и Телеграм.
Жмите на ссылку нужной вам сети и подписывайтесь!
Популярные новости Шолоховского района
Повздорили мальчишки. Происшествие










