
Федеральным законом от 17.11.2025 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» решено снизить возраст уголовной ответственности за диверсии и пожизненно сажать за вербовку детей.
Решено с 14 лет привлекать к уголовной ответственности, в том числе за содействие террористической деятельности, за организацию террористического сообщества и участие в нём, за диверсию, содействие диверсионной деятельности, прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, организацию диверсионного сообщества и участие в нём.
Расширен перечень случаев, когда условное осуждение невозможно. Отменены сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности.
Введены новые квалифицирующие признаки с повышенной ответственностью вплоть до пожизненного лишения свободы за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности.
Е.Дергачёв,
старший помощник прокурора Шолоховского района.
Узнавать новости легко. Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм, МАХ.
Популярные новости Шолоховского района
Охотник за наковальнями и тисками. Происшествие










