
Родился мой прадед 2 мая 1922 года в Миллерово. В мае 1942 был призван и служил в танковой бригаде. Летом того же года Василий Трофимович воевал под Воронежем, был он тогда механиком-водителем танка Т-34 и участвовал в ремонте 40 боевых машин, из них 13 – под огнём противника, прямо на передовой. Осенью 1942 года его часть была переброшена на Сталинградское направление.
В одной статье нашей районной газеты были опубликованы его воспоминания. Он писал: «После Воронежа нас направили на Сталинград, чтобы отрезать группировку Паулюса от снабжения. Мы зимой переправились через Дон в Верхнедонском районе, освободили Мигулинку, Мешково, Сетраки, Гайворонец, Миллерово, Тарасовку и пошли на соединение с южной группой. Замкнули кольцо и стали сжимать. Немцы начали перебрасывать окружённым продукты питания и снаряды по воздуху самолётами, но наши части так быстро передвигались, что всё это спускалось на парашютах на освобождённые уже территории.
Фашисты не в силах были сдержать наше наступление…»
Позже Василий Трофимович участвовал в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой. Его танк несколько раз горел, но сам он уцелел, был тяжело ранен, получил сильнейшую контузию и лечился в госпитале. За героизм, проявленный в этом сражении, ему была вручена медаль «За боевые заслуги».
Потом он освобождал Европу от фашистских захватчиков. Мой прадед был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», имел орден Отечественной войны II степени. Последний бой экипажа танка Т-34 Василия Трофимовича Петренко состоялся на берегах реки Эльбы.
Демобилизовавшись из армии в 1946 году, Василий Трофимович вернулся в родной город и обнаружил, что дом их семьи был разрушен, мать погибла, два брата пропали без вести и лишь отец уцелел. Жить в Миллерово было негде, но у семьи имелся небольшой домик в станице Вёшенской, куда и решено было перебраться.
Здесь Василий Трофимович и прожил всю свою жизнь. Его женой стала Тамара Александровна Бондаренко. В их семье родились трое детей. Долгое время прадед работал в лесхозе, а перед самой пенсией трудился в коммунхозе электриком. В течение нескольких лет Василий Трофимович возглавлял районное общество ветеранов.
Мой прадед всегда увлекался футболом и очень любил играть в шахматы. А ещё, как рассказывают мои старшие родственники, ему по душе была песня «На границе тучи ходят хмуро» (к/ф «Три товарища»), которая напоминала о боевых друзьях.
Умер прадедушка 29 августа 1998 года. Его орден, боевые медали и юбилейные бережно хранят его потомки.
Сергей Катайкин,
ученик 9-б класса Шолоховской гимназии.
Следите за новостями на наших страницах в ВК, ОК и Телеграм.
Жмите на ссылку нужной вам сети и подписывайтесь!
Популярные новости Шолоховского района