Всего 125 граммов

В станице Базковской провели акцию «Блокадный хлеб»

Каждый год 27 января наша страна вспоминает о трагическом и одновременно героическом событии – Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На протяжении 872 дней ленинградцы жили в условиях голода, холода и постоянных бомбежек, но не сдались врагу.
Потому каждый год, чтобы сохранить и передать память о тех страшных событиях, администрация Базковского сельского поселения совместно с работниками Базковского СДК организуют трогательную акцию «Блокадный хлеб» под открытым небом. Цель акции – не просто напомнить, а дать возможность жителям станицы хотя бы на мгновение прикоснуться к той реальности, в которой жили ленинградцы. Главным и самым пронзительным символом мероприятия стал небольшой кусочек хлеба весом всего 125 граммов. Именно столько хлеба – мизерная, но жизненно важная норма – выдавали на человека в день в самый тяжёлый период блокады, когда город был на грани выживания.
Глядя на ломтики хлеба, участники акции понимали, насколько мужественными и стойкими были жители города на Неве, восхищались их стойкостью и верой в Победу, преклонялись перед подвигом мирных людей, на долю которых выпало такое испытание.


С нами вы всегда будете в курсе событий Шолоховского района!
Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм, МАХ.


Популярные новости Шолоховского района

Погиб пешеход в Вёшенской. Происшествие

Если мама изменила фамилию

За ратную службу

Вниманию выпускников и родителей!

Романтика и лёд

Оцените статью
Тихий Дон