
Сегодня началась масленичная неделя. Многие любят этот исконно русский праздник за весёлые гулянья и возможность вдоволь насладиться главным лакомством – блинами. Тонкие и кружевные, пышные дрожжевые или модные нынче панкейки, по-простому – пышки. Выбирай, какие душе угодно!
Главные ингредиенты теста для классических блинов – мука, яйца, молоко, растительное масло, сахар и соль. Но что, если отойти от привычного рецепта и дополнить любимые блинчики не только необычными начинками, но и привнести что-то особенное в полюбившийся семейный рецепт? Этот выпуск «Хозяюшки» добавит новые, интересные вкусы в праздничные дни.
Блинный салат
Ветчина – 250 г, блины готовые – 6 шт., огурец – 150 г, сыр твёрдый – 100 г, морковь по-корейски – 100 г, капуста пекинская – 100 г, кукуруза консервированная – 100 г, укроп – 20 г.
Для заправки: майонез – 100 г, йогурт греческий – 50 г, лимонный сок – 1 ст. л., горчица, соль и перец – по вкусу.
Блины разрезать на 3-4 полосы, затем нашинковать поперёк тонкой соломкой. Разбросать на подносе или противне, застеленном бумажными полотенцами, и дать слегка подсохнуть. Ветчину и сыр нарезать одинаковой тонкой соломкой длиной 4-5 см. Корейскую морковь слегка порубить. Пекинскую капусту и огурец нашинковать такой же соломкой, как блины. Зелень накрошить мелко. Соединить в глубокой миске ветчину, сыр, корейскую морковь, пекинскую капусту, огурцы, кукурузу, половину блинной соломки и рубленую зелень. В отдельной миске смешать все ингредиенты для заправки. Полить получившимся соусом салат, аккуратно перемешать и переложить на сервировочное блюдо.
Начинка для блинов с креветками и крабовыми палочками
Креветки очищенные – 100 г, крабовые палочки – 100 г, масло сливочное – 60 г, майонез – 50 г, имбирь свежий – 10 г, соевый соус – 1 ч. л., соль – по вкусу, перья зелёного лука для украшения.
Креветки и крабовые палочки мелко порубить ножом. Добавить сливочное масло комнатной температуры и соль. Перемешать до однородности. Обжарить получившуюся массу на сухой сковороде пару минут, постоянно помешивая. В центр каждого блинчика положить по одной столовой ложке смеси, собрать мешочком, завязать пером зелёного лука.
Для соуса:
Имбирь натереть на мелкой тёрке, соединить с майонезом и соевым соусом, перемешать. Подавать к блинам.
Начинка для блинов с маринованными помидорами и творожным сыром
Маринованные помидоры – 4 шт., творожный сыр – 200 г, зелёный лук – 2 пера, растительное масло – 1 ст. л., петрушка и укроп – по 2 веточки.
Снять кожицу с маринованных помидоров, мякоть мелко порубить. Измельчить укроп, петрушку и зелёный лук. Соединить зелень с рублеными помидорами и маслом. Перемешать. Смазать блины творожным сыром, в центр каждого положить по одной столовой ложке томатной начинки, свернуть конвертиком.
Блинный торт «Вишенка»
Тонкие блины – 20 шт., замороженная вишня без косточек – 500 г, горький шоколад – 400 г, сливки 20% – 200 мл, сливочное масло – 100 г, сахар – 150 г, крахмал кукурузный – 50 г, вода – 60 мл, корица или ванилин – 1/4 ч. л., взбитые сливки для украшения.
Вишню предварительно разморозить, положить в сотейник и засыпать 50 г сахара. Перемешать и поставить на медленный огонь. Помешивать содержимое, пока сахар полностью не растворится и сироп не начнёт закипать. Варить вишню в сиропе на медленном огне в течение пары минут. Развести кукурузный крахмал в воде, чтобы не осталось комочков, и влить его в сотейник с вишней, не снимая с огня. Постоянно помешивать. Когда смесь достаточно загустеет, снять с огня.
Для крема в сотейнике нагреть сливки, растопить в них сливочное масло и шоколад, постоянно помешивая венчиком, затем тонкой струйкой всыпать сахар. Должен получиться не слишком жидкий и не слишком густой ганаш.
Затем выложить слоями: блин – шоколадный ганаш – блин – шоколадный ганаш с вишней – блин – шоколадный ганаш. И так, пока что-то не закончится первым. Верх смазать кремом. Поставить в холодильник на три часа. Украсить вишней и взбитыми сливками.
Блинный рулет с курицей
Яйца – 3 шт., курица отварная – 200 г, майонез – 2 ст. л., мука – 2 ст. л., соль и мускатный орех – по вкусу, растительное масло для жарки.
Курицу мелко нарезать. Яйца разбить в миску, добавить соль и специи, майонез и муку. Взбить ингредиенты миксером. Вылить смесь на разогретую с небольшим количеством масла сковороду. Выпекать с двух сторон до румяного цвета. Распределить начинку по половине яичного блинчика и свернуть его рулетом. Нарезать на порционные роллы перед подачей.
Быть в курсе событий Шолоховского района легко!
Подписывайтесь на наши страницы в ВК, ОК, Телеграм и МАХ.
Популярные новости Шолоховского района
Перевернулся у кладбища. Происшествие










